17:13 Время

Украина может потерять зарубежные активы из-за списания долга «ПриватБанка»

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:01
5478
0
politeka.net

Информационный портал politeka.net сообщает, что списание долгов национализированного «ПриватБанка» перед иностранными кредиторами на общую сумму в 555 миллионов долларов может привести к потере Украиной зарубежных активов.

Представитель кредиторов «ПриватБанка» Давид Нитлишпех заявил, что обнуление облигаций украинского банка по своему усмотрению не допускается английским правом. Такой шаг может стоить Украине очень дорого.

«Такое нарушение иностранного закона может привести не только к судебным делам против «Приватбанка» и Украины, но и к тому, что иностранные инвесторы неохотно будут предоставлять новые кредиты государству и государственным компаниям», — отметил представитель кредиторов.

По словам Нитлишпеха, интервью государственных служащих и неофициальные комментарии сотрудников Национального банка Украины указывают на то, что владельцы облигаций являются одними из немногих, или даже единственными кредиторами банка, которые получат убытки.

Представитель держателей долга «ПриватБанка» убежден, что в случае судебных разбирательств Украина окажется на стороне проигравших.

«Небрежность в исполнении судебных решений со стороны украинской власти позволит инвесторам конфисковать активы «ПриватБанка» и активы государства Украина в большинстве западных стран. Охота на эти банковские и государственные активы блокирует любые новые размещения суверенных облигаций и станет тяжелым ударом инвестиционному климату страны».

 

Добавить комментарий