09:18 Время

Чукотка - лидер по количеству потенциальных банкротств физлиц

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:14
4592
0
bankr-rus.ru

 

Чукотский автономный округ занял лидирующую позицию в рейтинге российских регионов по количеству потенциальных банкротств физических лиц. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

В ходе анализа количества потенциальных банкротств физических лиц в субъектах Российской Федерации выяснилось, что наибольшая доля «плохих» долгов зафиксирована на Чукотке – там аналитики оценили долю вероятных банкротств заемщиков в 7,7%. Около 3,8% должников совсем не платят по кредитам в Еврейской автономной области и в Бурятии, а порядка 2,7% заемщиков признаны потенциальными банкротами в Магаданской области.

По словам аналитиков, такие показатели вполне ожидаемы – уровень доходов населения сократился в экономически не стабильных регионах, поэтому и с оплатой кредитов в этих регионах трудно. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году доходы населения в Чукотском автономном округе снизились на 17,7%. В Еврейской автономной и в Магаданской областях этот показатель соответственно снизился на 10,7% и на 13,3%. При этом наивысший показатель среднего долга в Чукотском автономном округе превышает среднероссийский в 1,8 раза и составляет 380 тысяч рублей.

Регионами с самой хорошей платежной дисциплиной оказались Дагестан, Коми и Чечня – доля потенциальных банкротств физических лиц в данных регионах составляет всего 0,8%. Для этих регионов характерна не только хорошая платежная дисциплина, но и стабильный подтвержденный доход, низкий уровень просрочки, а также малая сумма долга из расчета на душу населения.

Добавить комментарий