23:16 Время

«Курганмашзавод» требуют признать банкротом

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:35
5290
0
Mapio.net

Лизинговая компания ПАО «ТрансФин-М» требует признать «Курганмашзавод», выпускающий БМП, банкротом из-за долга на сумму 129 миллионов рублей. Это оборонное предприятие  планировалось полностью передать Ростеху, но говорить об этом было бы возможным только  после полного расчета с кредиторами, сообщает ИА REGNUM

Заявление о банкротстве подано в региональный арбитраж 15 марта, время рассмотрения пока не уточняется. Заявитель ходатайствует о введении на заводе внешнего управляющего.

Курганский машзавод, входящий в концерн «Тракторные заводы», в последние годы существует довольно плачевно. В конце нынешней зимы арбитраж уже принял один отказ лизинговой компании от требования банкротства этого завода из-за того что предприятие добровольно погасило большую часть своих долгов перед нею. Новое требование банкротства, полагают эксперты, – обычная практика выбивания долгов.

Так, уже дважды в этом году ООО «Газпром межрегионгаз Курган» требовало банкротства завода из-за огромных долгов за голубое топливо. Поскольку прекращение поставок газа остановило бы завод, предприятие все же рассчиталось с долгами. Известно, что в течение последних лет на заводе имеются и серьезные проблемы с выплатой зарплаты рабочим.

Курганмашзавод исторически занимается производством боевых машин пехоты. В настоящий момент обсуждается передача акций предприятия  госкорпорации «Ростех»  по примеру Уралвагонзавод. Однако глава «Ростеха» говорит о том, что это произойдет не раньше, чем  завод погасит  все свои долги.

Добавить комментарий