02:13 Время

В Крыму спал ажиотаж с выплатами гражданам долгов украинских банков

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:30
4238
0
ria.ru

В Крыму пошел на спад ажиотаж, связанный с выплатами компенсаций за вклады в украинских банках, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя крымского Госсовета Владимира Константинова.

Парламентарий заявил, что критический рубеж пройден. Он подтвердил, что на компенсацию выплат собираются направить средства от реализации национализированного имущества. Уже составлен план по его продаже.

После того, как Крымская Республика стала субъектом Российской Федерации, банки Украины отказались возвращать средства со вкладов жителям полуострова. Самый большой портфель невыплаченных вкладов находится у «Приватбанка» - около 10 миллиардов гривен.



Вклады, превышающие 700 тысяч рублей, обязался возместить Фонд защиты вкладчиков. Чтобы вернуть сбережения владельцам более крупных счетов, а их свыше 9300, по решению крымских властей прошла процедура национализации 22 объектов недвижимого имущества, принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Первым ушел с молотка его санаторий «Форос» за сумму чуть более 1,4 миллиарда рублей.

Власти подчеркивают: если продажа имущества не покроет компенсации вкладчикам, то для возмещения средств на продажу будут выставлены республиканские объекты. 

Добавить комментарий