17:25 Время

Банкротство «Новоузенского элеватора» временно приостановлено судом

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:45
3100
0
saratovdaily.ru

 

В Саратовской области приостановилась процедура банкротства ОАО «Новоузенский элеватор». Суд не признал действительными конкурсные торги по продаже имущества предприятия. Об этом сообщает Арбитражный суд Саратовской области. 

Как следует из материалов дела, предприятие должно было лишиться имущества в счет погашения накопившихся задолженностей. Торги прошли осенью прошлого года, на них победили ООО «АГРОНИКА» и ООО «ЭММЕР». С ними заключены соответствующие договоры и назначено конкурсное управление.

Однако у правоохранительных органов возникли сомнения в чистоте торгов. И вот теперь суд признал факт грубых нарушений процедуры проведения аукциона. Самое существенное из них заключается в неправильном расчете задатка при определении стартовой аукционной цены. 

Так же, по мнению суда, не были должным образом учтены конструкционные и технологические особенности продаваемого элеватора.

Имущество было продано порознь, в то время как специалисты обращали внимание ведомства, что оборудование и элеватор представляют собой единый неразрывный комплекс. Делить его на лоты нельзя, так как это скажется на функциональности объекта.

Однако специалисты услышаны не были, и в результате торгов земельные участки были проданы отдельно от стоящих на них производственных объектов. 

В итоге суд признал торги незаконными и аннулировал результаты сделок. Теперь Новоузенский элеватор ждет новый аукцион, который пройдет без нарушений действующего законодательства. В его результате объект обретет одного владельца.

Добавить комментарий