12:33 Время

ВТБ отдаст долю Tele2 «Ростелекому»

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:52
5551
0
m24.ru

ВТБ может увеличить долю «Ростелекома» в пакете сотового оператора Tele2, сообщает издание Сnews.

Издание ссылается на совладельца Tele2 и первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева. При этом акционеры пока не решили, отдаст ли ВТБ свой пакет полностью или только уменьшит свою долю.

По мнению Соловьева, переход под контроль «Ростелекома» позволит сотовому оператору повысить конкурентоспособность по сравнению с тремя лидирующими компаниями на рынке - «Вымпелкомом» (Билайн), «Мегафоном» и МТС. Также Соловьев добавил, что государству в условиях геополитической напряженности крайне важно наличие телекоммуникационного игрока, находящегося под государственным контролем.

Сотовый оператор Tele2, основанный шведской компанией, начал выходить на российский рынок в 2000-х. В 2013 году ВТБ выкупил 50 процентов акций оператора. Другая часть была продана банку «Россия» и структурам компании  «Северсталь». В том же 2013 году решением акционеров Tele2 был объединен с активами «Ростелекома», который получил 45% акций. После этого компания пополнила список федеральных операторов мобильной связи.

«Ростелеком» является государственной структурой. Занимающаяся стационарной телефонной связью, компания в 2009-2010 годах начал развивать и сотовую. После объединения с «Ростелекомом» Tele2 активно строил 3G/4G-сети. Однако это вылилось в увеличение долговой нагрузки оператора.

К началу 2017 года оператор подошел с долгом в 126,5 миллиарда рублей и чистым убытком - 15,6 миллиардов рублей, сложившимся в основном по процентам за кредиты. 

Добавить комментарий