20:13 Время

Клиенты Татфондбанка и Интехбанка попробуют оспорить отзыв лицензий в суде

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:41
5547
0
compromat.com

Пострадавшие клиенты Татфондбанка и Интехбанка, объединившиеся в координационный совет для защиты своих интересов, подали иск в Верховный суд о признании незаконным решения об отзыве лицензий у этих банков, сообщает РБК.

Серьезные опасения за судьбу своих вкладов вынудили их пойти на эти меры и обратиться за защитой в высшую судебную инстанцию.

Свои исковые требования, члены координационного совета подписали и отправили в Верховный суд почтой. Они настаивают на пересмотре решения Центробанка об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у ТФБ и Интехбанка.

Вкладчики двух этих банков, опасаясь за свои средства, подали ходатайство о принятии мер по их защите. Одно из их требований – полная приостановка рассмотрения дел о банкротстве этих банков арбитраже.

Лицензии, дающие право на работу, были отозваны у вышеназванных банков ровно месяц назад, ЦБ просит арбитражный суд республики признать их банкротами. При этом Татфондбанк – второй по величине банк Татарстана, в нем в неопределенности «зависли» средства» более 35 тысяч юридических лиц на общую сумму  60 миллиардов рублей. Такая же история со средствами физических лиц, которые вложили в банк около полутора миллионов рублей.

Как отмечал Центробанк на момент подачи заявления о банкротстве ТФБ, «дыра» в его  капитале достигла 97 миллиардов рублей.

Добавить комментарий