21:39 Время

Госдолг России увеличился на 3% с начала года

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:43
4957
0
utmagazine.ru

Объем внешних долговых обязательств России увеличился на три процента с начала года и составил за 1 квартал 2017-го 529,7 миллиарда долларов. Прирост превысил 16 миллиардов долларов, уточнили в Центробанке.

Также Банк России отмечает, что рост накопленной внешней задолженности коснулся всех секторов экономики и на него повлияли прежде всего укрепление национальной валюты и связанная с ним переоценка долговых обязательств.

Регулятор констатирует, что также в первом квартале из-за операций с нерезидентами увеличилась задолженность органов государственного управления и других секторов. При этом распределение объема долговых обязательств по секторам не претерпело изменений.

Как ранее сообщал Центробанк, запланированная сумма, которая будет выплачена в первом полугодии 2017-го российскими компаниями и пойдет на погашения основного долга с учетом процентов, составит 37,4 миллиарда долларов. В этих расчетах не учитываются банки и другие финансовые учреждения.

Однако объем выплат по внешнему долгу будет фактически меньше и составит 29 миллиардов долларов, прогнозирует регулятор. Это связано с тем, что большую часть выплат приходится на платежи по внутригрупповым займам. Скорее всего, они будут пролонгированы и рефинансированы. 

Добавить комментарий