12:29 Время

Банк Югра испытывает проблемы с выдачей наличных, объясняя их техническим сбоем

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:28
5625
0
bizneszarabotok.ru

Банк «Югра», который занимает 33 место среди российских банков по размеру активов, приостановил на три дня выдачу денежных средств вкладчикам, обосновывая это техническим сбоем, сообщают «Ведомости». Это плохой сигнал для вкладчиков, «Росэнергобанк», которому сбой мешал выдавать вклады в конце марта, уже лишился лицензии.?

25 апреля выдавать вклады одному из крупнейших российских банков помешал, по объяснениям его представителей, сбой в системе внешнего энергоснабжения. В «Югре» тогда пообещали восстановить полноценную работу утром 27 апреля, однако вечером 27 апреля в некоторых отделениях банка обналичить вклады так и не удалось – сотрудники отделений сетовали на отсутствие наличных денег в кассе. В свою очередь в колл-центре «Югры» объяснили ситуацию «непредсказуемым поведением техники».

Последним банком, который испытывал проблемы с выдачей наличными из-за технического сбоя, был КБ «Росэнергобанк». Проблемы с выдачей наличных средств возникли 27 марта. 10 апреля банк, как известно, потерял лицензию. 

Проблемы с выдачей наличных в подавляющем числе случаев означают серьезнейшие проблемы банка. Спасение банка в таких случаях возможно только с помощью экстраординарных мер: с помощью финансовых вливаний со стороны владельцев или партнеров.

Напомним, что по данным рэнкинга «Интерфакса» на 1 апреля текущего года активы банка «Югра» оцениваются в 247 миллиардов рублей – банк находится на 33 месте в рейтинге банков по объему активов. При этом объем вкладов от населения в капитале банка оценивается в 180 миллиардов рублей – по этому показателю «Югра» на 14 месте в рейтинге российских банков. Большая часть данных вкладов застрахована АСВ.

Добавить комментарий