23:38 Время

Boston Consulting расскажет как сделать из «Российского капитала» ведущий ипотечный банк

ngs.ru/

Американская консалтинговая компания выиграла тендер на разработку стратегии развития АИЖК, в рамках которой предполагается сделать банк «Российский капитал» одним из крупнейших ипотечных кредиторов в стране, пишут «Ведомости»

В течение текущего года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию получит стратегию развития от американской консалтинговой компании Boston consulting group. Стратегия должна учесть положительные и отрицательные последствия приобретения контроля АИЖК над санируемым банком «Российский капитал». В планах агентства создать на его базе одного из крупнейших в стране универсальных ипотечных кредиторов. При этом, согласно открытым данным, стоимость контракта в иностранными консультантами составляет 60 миллионов рублей.

 

В рамках новой стратегии в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию также надеются реализовать планы по запуску на российский рынок цифрового ипотечного банка с каналами удаленной выдачи ипотеки, цифрового брокера финансовых инструментов, в том числе собственные закрытые паевые инвестиционные фонды. Более того, предполагается, что санация «Российского капитала» будет завершена и банк сможет самостоятельно функционировать, без какой-либо поддержки.

Напомним, что банк «Российский капитал» с 2009 года находится в процессе санации, а основным владельцем проблемного банка является Агентство по страхованию вкладов. На данный момент банк достраивает объекты обанкротившегося девелопера «СУ-155». В тоже время в правлении банка намерены существенно нарастить объемы ипотечного кредитования до 26 миллиардов рублей в текущем году, против 8,3 миллиарда 

Добавить комментарий