09:17 Время

Минобороны требует от АФК «Система» миллиардных компенсаций

Sharij.net

Министерство обороны Российской федерации намерено взыскать с концерна РТИ, входящего в АФК «Система» порядка 5 миллиардов рублей за срыв контракта на строительство. Вчера же в башкирском арбитраже был зарегистрирован иск «Роснефти» на 107 миллиардов рублей, слухи о котором нескольок дней назад обрушили курс акций «Системы», сообщает «Коммерсант».

Претензии к РТИ у военных возникли в результате реализации проекта по строительству Национального центра управления обороной (НЦУО), контракт на создание которого, был подписан между Минобороны и РТИ в 2014 году. Детали иска не известны, однако генеральный директор РТИ Игорь Бевзюк считает, что претензии связаны «с разногласиями по исполнению одного из договоров», которых между партнерами довольно много.

Как утверждает источник издания из военной отрасли, в оборонном ведомстве не согласны с условиями выполнения заказа РТИ согласно техническим заданиям Минобороны. Более того, нарушения были и по срокам, и по стоимости работ. Аргументированная финансовая отчетность РТИ не удовлетворяет военных, поэтому они и решили разобраться в суде. Отметим, что дата первого заседания по делу пока не известна.

Между тем, крупная российская компания «Роснефть» также намерена взыскать с АФК «Система», которая контролирует РТИ, крупную денежную компенсацию в размере 107 миллиардов рублей. Согласно предъявляемым исковым требованиям, АФК и ее дочерняя компания «Система-Инвест» должны компенсировать нанесенный ущерб «Башнефти», которая подконтрольна «Роснефти», за ее недобросовестную реорганизацию. Напомним, что до 2014 года «Башнефть» контролировалась АФК «Система», а позже была передана в государственную собственность. Как отметили в «Роснефти», башкирский арбитраж принял исковое заявление к рассмотрению.

Добавить комментарий