14:45 Время

Сын вице-президента РЖД заплатит американским властям 5,9 млн долларов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:48
5228
0
Логист.ру

Сын вице-президента РЖД Петра Кацыва выплатит американским властям 5,9 миллиона долларов по мировому соглашению, в рамках которого претензии к российскому бизнесмену будут сняты, сообщает «Коммерсант».

Резонансное дело сына вице-президента РЖД Петра Кацыва –Дениса Кацыва -- слушают в Южном окружном суде Ньй-Йорка уже не первый год. Согласно материалам дела, молодой бизнесмен из России организовал свой бизнес в сегменте недвижимости на деньги, которые были похищены из российского бюджета. Американское обвинение требовало изъять все активы Кацыва-младшего в США.

Денис Кацыва и его компания Prevezon Holdings обвинения отрицали, ссылаясь на недостаточность доказательств. Единственным информатором гособвинителей является глава Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно осужденный в России за неуплату налогов. В итоге, американский суд снял обвинения, решив взыскать с Prevezon Holdings 5,9 миллиона долларов – именно в такую сумму обошлись бы дальнейшие судебные разбирательства.

Американская сторона выразила удовлетворением завершением процесса – Кацыв выплатит значительно большую сумму денежных средств, чем, как предполагается, было похищено из российского бюджета. Сам же молодой бизнесмен утверждает, что это решение – не обвинительное, а компромиссное. И этот компромисс – единственный прецедент, когда соглашение между американскими структурами и российским бизнесом было заключено на условиях россиян.

Добавить комментарий