08:24 Время

НБКИ проанализировало долговую нагрузку по профессиям заемщиков

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:17
4309
0
orel-info.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало статистические данные по росту объема долговой нагрузки заемщиков по отраслям экономики. Больше всего в процентах к доходу задолжали транспортники.

Аналитики НБКИ произвели мониторинг задолженности россиян и выделили сферы деятельности, работники которых имеют самую высокую долговую нагрузку – соотношение выплат по взятым кредитам и зарплаты. За последние полгода динамика выше всех у специалистов из сектора продаж, они увеличили свои долги на 10,4%. Далее – самозанятое население, среди которого показатель долговой нагрузки вырос на 9,2%. Работники туристической отрасли и гостиничного бизнеса ухудшили показатели на 9%, а вот юристы и работники правовых структур  увеличили свое обременение долгами всего на 2,9%.

При этом в среднем показатели долговой нагрузки за последние полгода выросли на 2,5% и составили 25,2% –  именно  такое отношение ежемесячных платежей по всем кредитам заемщиков к их ежемесячному доходу (PTI) продемонстрировали  отечественные заемщики в совокупности. Самый же высокий PTI был зафиксирован среди транспортников – 36,8%, а самый низкий у работников сферы связи – 16,8%.

 «Несмотря на рост долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, он остается на достаточно приемлемом уровне. Как видно из исследования, сейчас уровень их доходов стал значительно менее «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств, чем это было в 2016 году. Таким образом, несмотря на постепенное восстановление у кредиторов «докризисного» аппетита к риску, им необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем всех заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения», заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

 

Добавить комментарий