06:44 Время

АИЖК получило рекомендации от Счетной палаты РФ

Дом.Лента.ру

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию получило ряд рекомендации от Счетной палаты РФ – и они активно прорабатываются, нарушений в деятельности агентства не обнаружено.

По итогам проверки деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию за период с 2014 по 2016 годы нарушений законодательства или неэффективного использования денежных средств не зафиксировано. При этом контролирующий орган – счетная палата Российской Федерации, рекомендовала агентству включить социальные ипотечные кредиты, выданные приоритетным категориям населения, в состав целевых показателей АИЖК. Более того, агентству также рекомендовали вернуть Минфину государственные гарантии по выпускам облигаций, выкупленным на баланс агентства.

Напомним, что сегодня приоритетным направлением работы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию является развитие вторичного рынка с использованием механизмов бестраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством агентства. Такой механизм уже в среднесрочной перспективе способен оказать значимое влияние на уровень ставок для всех категорий заемщиков, включая социально-приоритетные.

Ранее по итогам проверки АИЖК Счетная палата объявила, что государственная программа "Жилье для российской семьи" (ЖРС) реализована на 3,3% от первоначально запланированного объема. Эта программа по сути является подпрограммой и реализуется в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", утвержденной правительством 15 апреля 2014 года. Основная цель подпрограммы ЖРС — ввод в эксплуатацию до конца 2017 года не менее 25 млн кв.м жилья эконом-класса.

Добавить комментарий