04:52 Время

Тинькофф Банк намерен привлечь инвестиции в свой капитал за счет евробондов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:36
4763
0
РБК

Тинькофф Банк может в скором времени привлечь в свой капитал бессрочные субординированные еврооблигации, предположительно на сумму 300 миллионов долларов. Об этом пишет РБК.

Согласно источникам издания, сбор заявок от инвесторов на покупку евробондов может начаться уже в мае текущего года, при этом сумма размещения в 300 миллионов долларов не является предельной. Она будет варьироваться в зависимости от спроса на рынке. Эксперты предполагают, что размещение бессрочных облигаций может быть связано с ужесточением требований к розничному кредитованию в стране, ведь розничные кредиты составляет львиную долю в портфеле Тинькофф банка.

В свою очередь в пресс-службе Тинькофф банка заявили, что никаких проблем в связи с ужесточением требований к розничному кредитованию не испытывают. Однако в банке всегда готовы рассмотреть варианты с дополнительными источниками финансирования. Таким образом, в банке ни подтвердили, ни опровергли информацию о возможном размещении бессрочных евробондов.

Однако, как считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, из-за правительственного ужесточения требований к розничному кредитованию, все же создается некое давление на финансовые результаты банка. Поэтому, по его мнению, банку необходимо либо существенно сокращать выдачу новых кредитов, либо снижать полную стоимость кредита в диапазон 20–30% годовых, либо пополнять свой капитал, в том числе за счет привлечения инвестиций. 

Добавить комментарий