13:40 Время

Арбитраж признал банкротом последнюю угольную шахту Сахалина

yandex yandex

Конкурсное управление введено на последней угольной шахте «Ударновская» по решению сахалинского арбитража, после чего предприятие ждет долгая процедура ликвидации, передает Интерфакс со ссылкой на «Сахалинэнерго».

Отмечается, что компания просит правительство о помощи в погашении долгов шахты за электроэнергию. Их до полного закрытия шахты наберется на сумму почти 90 миллионов рублей.
Долги за потребленную энергию накапливались некоторое время, на сегодняшний день они не погашены, и шахта будет потреблять энергию до закрытия. При этом в настоящий момент она переведена на ограниченный режим потребления электричества.

В конце этой весны владельцы шахты заявляли о том, что она нерентабельна и опасна, в связи с этим предстоит ее закрытие. Отмечалось также, что на ней работают более 400 сотрудников.
Предприятие работает без малого сотню лет и к настоящему моменту, по данным руководства, запасы угля в шахте истощились, содержать ее стало экономически не выгодно, убытки составили более 700 миллионов рублей.

Во избежание наращивания долгов энергетики выступили перед правительством с инициативой ее закрытия. Отмечается, что в советское время на Сахалине добычу угля вели на 11 шахтах, где ежегодно добывалось более 5  миллионов тонн угля. Но все эти шахты и три угольных разреза уже закрыли в 80-е годы прошлого века.

Владельцами «Сахалинуголь-6» являются ООО «Сахинвестпроект», ООО «Сахалин-Трейдинг» (владелец - кипрская «Аэтон Коммершиал ЛТД, АО «Сахалинтрансуголь».
ПАО «Сахалинэнерго» - поставщик электроэнергии на Сахалине.

Добавить комментарий