20:17 Время

Банкротство по-новому. Правительство может заменить наблюдение реструктуризацией

http://cena24.ru/ http://cena24.ru/

Законопроект, предусматривающий отмену стадии наблюдения в процедуре банкротства и переход к ступени реструктуризации долга, будет рассмотрен правительством. Его разработчик – Минэкономразвития, сообщают «Ведомости».

В настоящий момент этап наблюдения в процедуре банкротства является обязательным, его нельзя пропускать. Он активизируется после ходатайства должника признать его несостоятельным. На практике получается, что эта процедура, длящаяся не менее семи месяцев, не позволяет улучшить ситуацию, а приводит только к накапливанию долгов. Однако по закону только после наблюдения запускается механизм реструктуризации – финансового оздоровления или внешнего управления.

Однако, по данным прошлого года, на более чем 11 тысяч наблюдений зафиксировано только чуть более трех сотен случаев оздоровления.

Если будут введены поправки в законодательство, то должники смогут сразу же обратиться к кредиторам с просьбой о реструктуризации долгов.

Причем планируется, что процедуру реструктуризации можно будет запустить по решению суда. План реструктуризации может быть одобрен, если за него проголосовали более 40% голосов и хотя бы один класс кредиторов. Разделение кредиторов на классы происходит на первом собрании акционеров - стратегические партнеры, мелкие кредиторы, банки с беззалоговыми кредитами и пр.
Введение поправок позволит им получить выплаты, не дожидаясь распродажи активов. При этом собственник получит возможность сохранить бизнес. Тем не менее поправки могут быть не выгодны ряду предприятий, которые предпочитают банкротство финансовому оздоровлению.

Добавить комментарий