09:09 Время

Роструд: около полумиллиона россиян получили свои долги по зарплате

JustMedia

Около полумиллиона россиян получили свои долги по заработной плате от работодателей на сумму 7,5 миллиарда рублей с начала 2017 года – такую информацию обнародовало на своем официальном сайте Федеральная служба по труду и занятости.

За прошедшие пять месяцев текущего года российские работодатели-должники выплатили своим сотрудникам заработную плату в совокупном объеме 7,5 миллиарда рублей. Сотрудники Роструда способствовали скорейшему погашению зарплатной задолженности, и 498 тысяч россиян получили свои законные денежные средства.

В Федеральной служба по труду и занятости отметили, что в период с января по май текущего года специалисты ведомства выявили порядка 180 тысяч нарушений трудового законодательства, причем около 43 тысяч нарушений были зафиксированы в области невыплаты заработной платы. Несмотря на положительные результаты деятельности Роструда, в ведомстве продолжат системную работу по надзору за своевременной выплатой зарплаты, а также по реагированию на зафиксированные случаи нарушения трудового законодательства.

Напомним, что ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения прорабатывают инициативу, которая позволит Федеральной службе по труду и занятости блокировать банковские счета компаний, которые задолжали своим сотрудникам по выплатам заработной платы, а также тех юридических лиц, которые нарушили трудовое законодательство Российской Федерации в иных случаях. Более того, в Минтруде рассматривают возможность приравнять долги по зарплате при банкротстве той или иной компании к первоочередным выплатам.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий