20:06 Время

Новосибирское фармпредприятие «Аболмед» избежало банкротства

1prime.ru

Суд прекратил производство по делу о банкротстве фармацевтического производителя «Аболмед» после погашения долгов перед налоговой инспекцией.

Исковое заявление о несостоятельности должника в Арбитражный суд Новосибирской области подала в январе налоговая инспекция. Стало известно, что должник погасил основной долг и просил прекратить производство по делу. Суд требования удовлетворил.

Еще в 2014 году после выездной проверки ФНС доначислила «Аболмеду» налог на прибыль в 154 миллиона рублей и налог на добавленную стоимость 16,5 миллиона. С учетом штрафов и пеней сумма к взысканию составила 228 миллионов рублей.

Компания обжаловала претензии налоговиков в арбитражном суде и просила приостановить исполнение решения. «Аболмед» утверждал, что это повлечет за собой задержки выплаты заработной платы сотрудникам компании и грозит дополнительными расходами за выплату неустойки и штрафа. Суд пошел фармацевтам навстречу.

 

Налоговая инспекция оспорила решение, указав на то, что «Аболмед» уходит от налогов с помощью фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей и получает необоснованную налоговую выгоду, необоснованно завышая затраты по сделкам. В итоге сумма долга снизилась на 100 миллионов рублей. Но компания не выплатил и эту сумму.

В октябре 2016 года ФНС добилась взыскания 11,6 миллиона рублей задолженности с фармацевтической компании «Пребенд». В суде удалось доказать, что «Аболмед» передал имущество фирме, чтобы избежать уплаты налогов. Кроме того, известно, что учредителями обеих компаний является одно лицо – Илиана Панайотова.

Добавить комментарий