11:32 Время

Рост госдолга Латвии по отношению к ВВП оказался самым большим в ЕС

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:16
4662
0
tvnet.lv

Согласно данным статистической службы Евросоюза Eurostat, государственный долг Латвии по итогам первого квартала 2017 года увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это вывело Латвию в лидеры по годовому приросту госдолга.

В первом квартале 2017 года в Латвии был зафиксирован самый большой прирост долга центрального правительства по отношению к ВВП, по сравнению с первым кварталом 2016 года. Рост составил 2,7%. Таким образом, Латвия стала антилидером по росту госдолга среди стран Европейского союза. Для сравнения, согласно данным Eurostat, госдолг Польши за аналогичный период вырос на 2,2%, Словакии – на 1,7%, в Португалии – на 1,6%.

 

В то же время самые высокие темпы сокращения государственного долга по отношению к ВВП за аналогичный период были зафиксированы в Нидерландах – там госдолг за 3 месяца сократился на 4,7%. Среди лидеров по сокращению государственного долга также Германия (госдолг сократился на 4%), Австрия (госдолг сократился на 3,8%), Мальта (госдолг сократился на 2,9%), и Дания (госдолг сократился на 2,7%). Среди стран Прибалтики рост госдолга по отношению к ВВП испытала только Латвия, поскольку в Литве этот показатель сократился на 0,8%, а в Эстонии – на 0,6%.

Напомним, что ранее европейский Совет по фискальной дисциплине констатировал неспособность латышских властей не превышать бюджетный дефицит более чем на 1%. «Уже который год правительство тратит больше, чем само обещало. С финансовой вольницей пора заканчивать. Иначе будет плохо», - заявляли ранее в фискальном Совете.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий