08:44 Время

Киевский суд отменил списание 3 млн долларов с «Газтранзита»

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:42
4796
0
kiev.ua

Киевский апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции о взыскании порядка 3 миллионов долларов с АО «Газтранзит» в качестве штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины на «Газпром». Соответствующее решение суда обнародовано в Едином государственном реестре.

«Учитывая, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения обжалуемого постановления (решение Хозяйственного суда от 6 июня) не наступил, коллегия судей пришла к выводу, что удовлетворение заявления об обращении взыскания на дивиденды от чистой прибыли АО «Газтранзит» нарушает права акционеров «Газтранзита», поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежат «Газтранзиту», но не ПАО «Газпром», - заключили в украинском суде.

Однако Министерство юстиции Украины уже подало кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда. «Министерство юстиции уже подало кассационную жалобу. Мы считаем данное решение апелляционного суда незаконным, предвзятым. Мы будем продолжать выполнять решения суда, которым взыскано с «Газпрома» 173 миллиарда гривен. Это решение подтверждено всеми судебными инстанциями», - заявил украинский министр юстиции Павел Петренко.

Напомним, что АО «Газтранзит» создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. Предприятие частично принадлежит российскому «Газпрому», однако суд постановил, что взыскание нецелесообразно, так как на сегодняшний день средства АО «Газтранзит» принадлежат не «Газпрому».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий