17:49 Время

Богатейший депутат Госдумы согласовал план реструктуризации своих долгов

Znak.com

Кредиторы богатейшего депутата Государственной Думы Андрея Палкина согласовали план реструктуризации его долгов – если план утвердят, депутат не сможет совершать сделки на сумму более 50 тысяч рублей в месяц, а все его финансовые операции будут контролироваться кредиторами, сообщает RNS.

По данным Федерального реестра сведений о банкротстве, процесс банкротства депутата Палкина прекращать не планируется. Более того, его предложения о заключении мирного соглашения с кредиторами было отклонено. В свою очередь депутат намерен снизить сумму долга на 30 миллионов рублей за счет списания набежавшей пени, однако, по его словам, он готов выплатить и всю сумму – 170 миллионов рублей в течение трех лет.

Сам же депутат объясняет возникновение задолженности перед налоговиками в результате продажи своего имущества стоимостью 1,5 миллиарда рублей и невозможностью сразу же заплатить налоги, поскольку денежные средства от продажи должны были поступить Палкину спустя несколько лет после реализации имущества. Поэтому депутат и попросил отсрочку в ФНС, однако ему было отказано. В связи с этим в феврале 2017 года Палкин обратился в суд с требованием признавать себя банкротом для того, чтобы реструктуризировать свои долги. Причем политик не собирался доводить дело до самого банкротства, а только лишь хотел отсрочить оплату долгов по налогам.

Напомним, что в 2016 году депутат Госдумы по Архангельской области от «Единой России» получил самый большой годовой доход среди депутатов действующего созыва, который составил 678,5 миллиона рублей. В 2015 Палкин заработал порядка 1,5 миллиарда рублей. При этом в собственности политика находится 56 квартир в архангельской области, 3 квартиры в Московской области, а также порядка 200 транспортных средств.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий