03:55 Время

Медведев одобрил господдержку для ипотечников

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:34
4947
0
rambler.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил продление государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации – господдержку можно будет получить с 22 августа, сообщили в правительстве страны.

В программе по поддержке ипотечных заемщиков смогут принять участие граждане, которые оформили жилищные кредиты как в рублях, так и в иностранной валюте. В новой редакции программы уточнены предъявляемые требования: принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50% в период с 30 апреля 2015 года  по дату подачи заемщиком заявки на участие.

В целях повышения адресности оказываемой поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Комиссия будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы
(не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 миллиона рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.

Напомним, что программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена Правительством Российской Федерации 20 апреля 2015 года. За время реализации она позволила сохранить единственное жилье почти 19 тысячам ипотечных заемщиков – наиболее социально незащищенных категорий граждан, среди которых семьи с несовершеннолетними детьми и инвалидами, ветераны боевых действий.

Добавить комментарий