20:33 Время

Госдолг Украины вырос на 1 млрд долларов в июле

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:04
5083
0
Business.ua

Министерство финансов Украины обнародовало данные, согласно которым государственный долг страны вырос в июле на 1,39% и составил 76,06 миллиарда долларов – таким образом, на каждого украинца приходится 1760 долларов долга.

Украинская экономика терпит фиаско: всего лишь за один месяц объем государственного и гарантированного государством долга вырос более чем на 1 миллиард долларов. При этом общий размер прямого госдолга Украины составил 64,04 миллиарда долларов, а внешний долг страны составил 37,44 миллиарда долларов. Однако в гривневом эквиваленте госдолг Украины снизился, что объясняется серьезным снижением курса национальной валюты по отношению к доллару. Так, в конце июня текущего года за один доллар можно было получить в обменниках 26,09 гривны, а уже в конце июля – 25,91гривны.

Тем не менее, экономическая ситуация на Украине, вероятно, будет только усугубляться. Долговые обязательства страны перед европейскими кредиторами – тяжкий груз для украинской экономики: только в текущем году правительство Незалежной должно рассчитаться с долгами на сумму более 5 миллиардов долларов, а в ближайшие 2 года – еще на 11 миллиардов долларов. Более того, тяжким бременем на украинском бюджете лежит долг перед Россией, на который Украина пока что настойчиво пытается не обращать внимания.

При этом правительство Украины настойчиво твердит о том, что справиться с долговым бременем стране поможет выход на внешний рынок заимствований. Более того, власти Незалежной сетуют на исправное выполнение своих обязательств по европейским кредитам, а также с радостью афишируют объемы средств, направленные на выплату долгов по местным каналам коммуникации. Между тем уровень госдолга Украины достиг отметки в 80% от ВВП страны. Если рост госдолга и впредь будет по 1 миллиарду долларов в месяц, в 2019 году на Украине констатируют дефолт.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий