08:57 Время

Минфин вскоре разместит третий выпуск ОФЗ

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:16
4817
0
livejournal.com

Министерство финансов России готовится к размещению третьего выпуска облигаций федерального займа для населения – директор департамента государственного долга Минфина Константин Вышковский сообщил, что размещение ОФЗ произойдет, вероятно, уже в сентябре, сообщают «Ведомости».

Точный объем третьего выпуска ОФЗ для населения неизвестен, однако не исключено, что он будет равен объему первых двух размещений – около 15 миллиардов рублей. При этом Константин Вышковский отметил, что среднесуточный спрос на такие облигации составляет примерно 150 миллионов рублей, а средний чек покупки – 1 миллион рублей. «Покупают состоятельные граждане и вкладывают большие суммы средств просто потому, что это однозначно один из самых интересных на российском рынке инструментов по соотношению риска и доходности», – заявил Вышковский.

 

Напомним, что о своих планах по размещению «народных» облигаций как альтернативного финансового инструмента на фоне снижения ставок по банковским депозитам Минфин объявил в конце прошлого года. В апреле 2017 года был проведен первый выпуск ОФЗ при номинальной стоимости одной облигации 1 тысяча рублей, при этом сумма покупки должна составлять не менее 30 тыс. рублей и не более 15 миллионов рублей. Купонная ставка по первому купону составляет 7,5 % годовых, по второму – 8 % годовых, по третьему купону – 8,5 % годовых, по четвертому – 9 % годовых, по пятому – 10 % годовых, а по шестому –10,5 годовых.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий