05:17 Время

Кировский министр транспорта обвинил авиакомпанию «Победа» в финансовых проблемах местного аэропорта

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:21
4720
0
Avia-mir.ru

Министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев заявил, что задолженность кировского аэропорта «Победилово» перед кредиторами образовалась в результате некорректной работы российской авиакомпании «Победа» – лоукостер требовал огромных скидок на обслуживание своих авиалайнеров, при этом завышая цены на перелеты для жителей региона.

В рамках встречи министра транспорта Кировской области Михаила Поршнева с членами Общественной палаты чиновник посетовал на то, что финансовые трудности местного аэропорта «Победилово» возникли из-за российской авиакомпании «Победа». В частности, Поршнев отметил, что российский авиационный лоукостер требовал скидку на обслуживание своих воздушных суден в размере 80%, что, безусловно, экономически не обосновано для регионального правительства. При этом, как утверждает чиновник, цены на авиабилеты «Победы» были существенно выше, чем это планировалось ранее, когда представители авиакомпании договаривались о старте полетов российского авиационного лоукостера в Киров – изначально цены планировались в интервале от 2 до 3 тысяч рублей за полет в экономическом классе, однако по факту, с учетом всех сборов, цены на авиабилеты были не менее 4 тысяч рублей.

«Закредитованность аэропорта очень высока, финансовое положение оставляет желать лучшего. На сегодня кредиты составляют около 100 миллионов рублей», - заявил министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев, который связывает финансовые трудности кировского аэропорта «Победилово» с некорректной деятельность авиакомпании «Победа», которая прекратила авиаперевозки в регионе еще в феврале 2017 года.

Напомним, что аэропорт «Победилово» является единственный действующим аэропортом в Кировской области – авиапредприятие обслуживает исключительно внутренние рейсы. После прекращения полетов авиакомпании в Киров и из Кирова, пассажиропоток в аэропорту существенно снизился. В ближайшее время руководство аэропорта планирует привлечь в кировский аэропорт такие авиакомпании, как U tair и «Уральские авиалинии».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий