06:08 Время

МВФ не предоставил Украине очередной кредитный транш

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:39
3689
0
TUT.BY

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международному валютному фонду и правительству Украины пока что не удалось договориться о предоставлении Незалежной очередного кредитного транша – стороны не достигли согласия в вопросах приватизации и справедливой цены на газ, сообщает «Экономическая правда».

Украина надеется получить еще один кредитный транш от Международного валютного фонда до конца текущего года – такое заявление сделал украинский министр финансов Александр Данилюк после того, как стало известно об отсутствии согласия Киева и МВФ в вопросах приватизации и справедливой цены на газ. «Мы ожидаем транш до конца года», - заявил Данилюк в рамках брифинга после переговоров с представителями МВФ в Вашингтоне. При этом министр добавил, что предоставление транша станет возможным после определения справедливой цены на газ для населения.

В Международном валютном фонде не готовы предоставить кредитный транш для Украины, если власти Незалежной не примут закон о приватизации и не урегулируют ценообразование на газ. По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, препятствия между Киевом и МВФ понимают и в ближайшее время сделают все возможное, чтобы их ликвидировать. При этом на Украине надеются на получение кредита от МВФ до конца 2017 года.

Напомним, что согласно ранним договоренностям правительства Украины и Международного валютного фонда, власти Незалежной должны были определить справедливую формулу расчета цены на газ для населения до 1 июля 2017 года. Однако власти страны не успели и заявили о переносе сроков определения этой цены на неопределенное время. В МВФ оперативно отреагировали: фонд приостановил кредитование украинской экономики.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий