12:47 Время

Альфа-банк намерен взыскать 2,6 млрд рублей задолженности со структур экс-владельца банка «Югра»

Наши новости

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:28
5076
0
Банки.ру

Мещанский районный суд Москвы рассмотрит обращение Альфа-банка о досрочном погашении задолженности компаний, связанных с бенефициаром офшора Radamant Financial AG Алексеем Хотиным – бывшим владельцем банка «Югра». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Альфа-банка.

Один из крупнейших частных банков страны – Альфа-банк, намерен досрочно взыскать со структур бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина задолженность в размере 2,6 миллиарда рублей. При этом иск банка лично к Хотину зарегистрирован в базе Мещанского районного суда Москвы в категории споров о взыскании сумм по договору займа или кредитному договору. Общую сумму претензий представитель Альфа-банка не назвал.

«Обращению в суд предшествовали длительные переговоры. К сожалению, план, предложенный господином Хотиным в качестве окончательного варианта, не решает ситуации, а содержащиеся в нем условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении», - заявил представитель Альфа-банка. «Мы открыты к дальнейшему поиску взаимоприемлемого решения», - добавил он.

Напомним, что претензии касаются девелоперского бизнеса Хотина. Всего же в Альфа-банке, по данным базы СПАРК и согласно выпискам из ЕГРН, заложено четыре офисных и один торговый центр в Москве (БЦ «Агат», Center-T, Cherry Tower, «Капитал», ТЦ «Черемушки»), чьи собственники так или иначе аффилированы со структурами Алексея Хотина. Их совокупная площадь составляет 367 тысяч квадратных метров, а минимальная стоимость составляет 19,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий