23:48 Время

Дадут ли добровольным пенсионным накоплениям в России «зеленый» свет

Все мы стали свидетелями того, как жители России бурно отреагировали на повышение пенсионного возраста в стране. Хотя реакция наших сограждан предсказуема, и ничем не отличается от той, которая была у граждан других государств, но смягчать последствия этой неприятной информации начали уже сейчас.

По телевидению крутят ролики, в которых здоровые и румяные пенсионеры рассказывают о массе нерастраченных сил и желании работать до победного конца. Конечно, все это ясно – необходимо хоть как-то снизить накал страстей в обществе. Хотя со стороны это все выглядит довольно смешно и нелепо, но, по крайней мере, это все объяснимо.

Министр финансов России Антон Силуанов озвучил первую приятную новость, касающуюся пенсий в России, за последнее время. Этой новостью стало то, что, до конца текущего года, Минфин внесет в Госдуму на рассмотрение проект, предполагающий введение в России института добровольных пенсионных накоплений. Но и это еще не все. Государство будет страховать эти пенсионные накопления, будет разработана система их досрочной выдачи, в случае наступления какой-либо непредвиденной ситуации.

Удобно будет еще и то, что добровольные пенсионные отчисления с доходов будут предполагать и налоговые вычеты с этих сумм, что так же не может не радовать. Работодатели так же могут участвовать в таких накоплениях своих сотрудников, что так же приведет к возникновению у них налоговых вычетов. В целом, если данная программа будет реализована, это поможет минимизировать те негативные последствия, которые мы сможем наблюдать от увеличения пенсионного возраста в России.

Кроме этого, в случае болезни или других непредвиденных ситуаций, накопитель сможет снять свои деньги. Это обезопасит его от любых сложных ситуаций.

То, что правительство старается смягчить свою реформу – это очень хорошо. Главное – это то, чтобы все работало именно так, как будет задумано.

 

Редакция портала DOLGI.RU

Добавить комментарий