10:15 Время

Платите зарплату вовремя: ужесточение мер для собственников бизнеса

В России

Подписаться на новости
12:46
13508
0

Стало известно о том, что Роструд поддержит все необходимые изменения в законодательстве страны, направленном на введение более жесткой ответственности владельцев предприятий за просрочки в выплате заработной платы. При этом речь идет только о тех законах, которые разрабатываются, и в скором времени могут быть направлены в Думу. Эти слова подтвердил Иван Школовец – заместитель службы.

Сергей Меняйло, занимающий должность полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном Округе, выступил с подобным предложением. Более того, он настаивает на серьезном ужесточении ответственности каждого предпринимателя, у которого возникла задолженность по заработной плате перед сотрудниками. Не исключено, что текущая практика, связанная с субсидиарной ответственностью подобных лиц будет изменена, поскольку показала свою неэффективность. В таком случае сначала проводится арест имущества предприятия и его реализация с целью погашения задолженности, однако проблему в корне это не решает – ответственное лицо, по сути, избегает ответственности.

Среди возможных вариантов рассматривается даже введение уголовной ответственности за подобные нарушения. Таким образом, можно будет решить проблему по возвращению долгов непосредственно за счет имущества предпринимателя, что заставит последнего более ответственно относится к вопросам оплаты труда своих сотрудников.

Сергей Меняйло также отметил, что доступные сегодня способы взыскивания денег достаточно ограниченны в использовании и допускаются только после применения всех других доступных методов. Изменение подобной практики позволит значительно сократить время решения проблем, при этом в значительной мере путем реализации имущества именно предпринимателя, а не его предприятия.

Также на совещании, посвященном ликвидации существующих задолженностей в СФО, было предложено силами депутатов округа разработать, и внести в Думу ряд законов, которые позволят увеличить ответственность предпринимателей, своевременно не выплачивающих заработную плату.

 

Редакция портала DOLGI.RU

Добавить комментарий