14:30 Время

В I квартале банки продали коллекторам кредиты на 132 млрд рублей

Центробанк Фото Коммерсантъ

В I квартале банки продали коллекторам кредиты на 132 млрд рублей, это всего на 10 млрд меньше объема таких сделок в последнем квартале 2014 года. Таким образом пессимистичные прогнозы о замораживании рынка проблемных долгов не сбылись, проблемные кредиты в целом подешевели, говорится в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованной Центробанком РФ во вторник.

Во многом улучшение ситуации в сфере связано с повышением ключевой ставки Банка России, ростом рубля и устареванием не проданных в прошлом году кредитов, пишет в среду газета «Коммерсантъ». «Год назад банки были готовы продавать проблемные долги, допустим, за 3-5%, но коллекторы не хотели столько платить. В итоге банки весь прошлый год собирали все, что можно, с этих непроданных портфелей, а теперь выставляют их снова — по более низкой цене, но ведь и качество портфелей снизилось», – комментирует директор департамента проблемных активов ВТБ 24 Владислав Котельников.

На прошлой неделе российские СМИ писали о продаже портфеля проблемных кредитов за 20 млрд рублей банком «Русский стандарт».

 

Добавить комментарий