08:14 Время

Выдача кредитных карт в России упали почти на четверть

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
7708
0
Фото из открытых источников

Согласно данным Объединенного кредитного бюро, в стране отмечается резкое снижение выдачи банками кредитных карт. За III квартал текущего года было выдано на 23% кредиток меньше, чем за аналогичный период 2019-го.

С января по сентябрь банки выдали 5,7 миллионов кредитных карт, что практически на 30% меньше, чем за тот же период прошлого года. В августе и сентябре ситуация несколько выровнялась, однако количество выданных кредиток не дотянуло до прошлогоднего уровня 13%. Вместе с тем, период жестких ограничений в связи с пандемией коронавируса привел к сильному общему спаду в секторе.

Согласно собранным данным, снижение выдачи кредитных карт наблюдается в подавляющем большинстве регионов страны, включая Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. Лишь в нескольких областях сентябрьские выдачи превысили показатели августа на 1-4%.

По мнению экспертов, на снижение выдачи кредиток оказали влияние вначале ограничительные меры, а затем ужесточение требований банков к своим клиентам из-за риска безработицы, а также на фоне возможного повторного карантина.

Ранее мы писали, что в России снизился рост потребительского кредитования, а восстановление спроса после отмены ограничительных мер из-за пандемии сошло на нет в сентябре.

 

Добавить комментарий