23:33 Время

Право на передышку: в ЦБ предложили сделать постоянной возможность взять кредитные каникулы

Фото из открытых источников

Глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута заявил, что в стране назрела необходимость сделать возможность для заемщиков взять кредитные каникулы на постоянной основе.

«Распространение механизма кредитных каникул на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно. Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент», – приводит ТАСС отрывок из выступления эксперта на конференции АБР.

На данный момент воспользоваться правом на временную приостановку выплат по кредиту могут ипотечные заемщики, которые в силу обстоятельств оказались в трудной финансовой ситуации. Кроме того, сходный механизм действовал в прошлом году в качестве мер поддержки населения во время пандемии.

Согласно статистике регулятора, подавляющее большинство заемщиков (свыше 80%), которые воспользовались кредитными каникулами, полностью восстанавливают свою платежеспособность и возвращаются к нормальному графику погашения кредита по истечении льготного периода.

Добавить комментарий