13:18 Время

В Госдуме предложили на 10 лет отправлять коллекторов за решетку за насилие над должником или угрозы

Депутаты Госдумы внесли проект закона, согласно которому коллекторов, выбивающих долги из граждан с помощью насилия и угроз, можно будет отправить в места лишения свободы на срок до 10 лет.

Для этого предложено дополнить главу 22 Уголовного кодекса РФ («Преступления в сфере экономической деятельности») дополнить статьей о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Также предполагается внесение изменений в статьи 150 и 151 УПК РФ.

«Действующие на сегодняшний день правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, включая административную ответственность, являются недостаточными и малоэффективными», – говорится в пояснительной записке к документу.

Инициаторы законопроекта утверждают, что число граждан, чьи права нарушены при взыскании долгов, растет, а привлечение коллекторов по существующим статьям Уголовного кодекса, например, за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, нарушение неприкосновенности частной жизни и другим, остается проблематичным.

Если законопроект будет принят, то коллекторам, применяющим незаконные методы воздействия на должников (физическое насилие, порча имущества, угрозы, распространение заведомо ложных, порочащих достоинство, сведений и прочее) будет грозить наказание от штрафа в размере 300-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Или же до 10 лет, если преступление было совершено организованной группой лиц.

Добавить комментарий