04:51 Время

Россияне рассказали о снижении уровня жизни после выход на пенсию

Специалисты негосударственного пенсионного фонда «Открытие» провели опрос среди женщин старше 60 лет и мужчин старше 65 лет, чтобы выяснить – в какую сторону и насколько сильно изменился их уровень жизни после выхода на пенсию.

Об этом со ссылкой на НПФ «Открытие» рассказали «Банки.ру».

Среди участников опроса немногим более половины (54%) продолжали работать, немногим менее (45%) жили исключительно на пенсию.

Почти половина неработающих пенсионеров заявили, что после окончания трудовой деятельности они заметили незначительное снижение качества жизни, однако их это устраивает, поскольку изменился ритм жизни как таковой.

15% респондентов рассказали, что уровень жизни снизился ощутимо и это создает определенный дискомфорт. Почти каждый десятый пенсионер (9%) сообщил, что его уровень жизни упал существенно и это создает определенные проблемы.

Кроме того выяснилось, что 50% неработающих пенсионеров и 41% работающих пенсионеров вынуждены экономить на отдыхе и развлечениях, а почти треть опрошенных – урезают свои расходы на продукты питания.

Примечательно, что две трети пенсионеров имеют дачу либо садовый участок. Из них треть (32%) проживают за городом в летнее время, а каждый четвертый (26%) переоборудовал дачу для круглогодичного проживания.

 

 

Добавить комментарий