05:11 Время

В ЦБ опасаются ипотечного пузыря

 Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила, что льготная ипотека с господдержкой может способствовать образованию пузыря на ипотечном рынке, поскольку способствует накоплению долговой нагрузки граждан.

Кроме того, по мнению Юдаевой, риск могут представлять и дополнительные продукты в сегменте, например, ипотечные кредиты по околонулевой ставке или по нулевой ставке с последующим ростом, поскольку в этих случаях либо стоимость жилья может быть завышена, либо в какой-то момент существенно вырастет ставка и может оказаться непосильной для заемщика.

«Есть льготная ипотека — правительственная, и она сформировала достаточно большой спрос на ипотеку и сильно разогнала цены на жилье. Конечно, цены будут корректироваться, или на рынке образуется «пузырь», – цитируют Юдаеву «Банки.ру».

Ранее в НБКИ рассказали, каким должен быть доход семьи для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита. По мнению аналитиков, ежемесячный доход домохозяйства должен составлять 80,7 тысячи рублей.
 

 

 

Добавить комментарий