15:24 Время

Россияне скопили рекордный объем наличных

К началу мая по данным Банка России на руках у граждан страны скопилось огромное количество наличных денег – более 17 триллионов рублей. Это максимальный показатель за всю историю наблюдений.

За год количество наличных денег на руках у россиян выросло на 3,5 триллиона рублей, а только за апрель – на 500 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, такая ситуация объясняется страхом, что безналичные средства могут оказаться заблокированными, поэтому деньги на черный день предпочитают хранить дома.

При этом возвращать деньги в банки или тратить их на покупки россияне не торопятся. По крайней мере, до нормализации экономической ситуации в стране.

Специалисты считают, что это крайне вредный тренд, поскольку изъятая из обращения денежная масса приводит к тому, что инфляция замедляется не теми темпами, которые запланированы, кроме того, требуется допэмиссия, а бизнесу элементарно не хватает денег.

Для возвращения наличных в экономику должен вырасти уровень потребления, а как раз этого и не происходит, напротив, отмечается сильнейшее падение оборотов в рознице.

От хранения денег «под матрасом» страдают в первую очередь сами граждане.

«За прошлый год инфляция отобрала у граждан 12% сбережений в наличных. По прогнозам властей, дальше динамика замедлится», – сообщает «Коммерсант», отмечая, что если ситуация не изменится, то уже к 2028 году инфляция «съест» половину накоплений, находящихся на руках.
 

Подпишись на все новости о долгах в нашем Telegram-канале

Добавить комментарий