12:28 Время

Поможет ли инициатива ЦБ защитить россиян от «инвест-гуру»

Банк России предложил наказывать «инвест-гуру» за советы, которые они раздают россиянам, поскольку нередки случаи, когда доверчивые граждане теряют деньги, послушавшись доморощенных «экспертов по инвестициям».

 

С вопросом насколько реализуема данная инициатива регулятора Dolgi.ru обратились к старшему управляющему партнеру юридической компании PG Partners Полине Гусятниковой.

 

Скорее предложение носит PR-характер, нежели представляет собой какую-то реальную инициативу. Потому что совершенно непонятно, как такое реализовать на практике. Кто такие «инвест-гуру», как их квалифицировать, кто должен попадать под эти критерии? Необходимо тогда вводить понятийный аппарат и закреплять его на законодательном уровне. Большинство экспертов гарантий (тем более письменных) не дают – как их ловить за руку в этом случае совершенно непонятно. Чаще всего позиция такая – если у тебя что-то не получилось, значит ты сам где-то не доработал.

 

Единственный совет, который можно дать гражданам – быть бдительнее и не воспринимать все, как истину в последней инстанции. И помнить о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Следует адекватно оценивать ситуацию, свои знания и возможности. Если вы в этом ничего не понимаете, то вряд ли вы сможете быстро разбогатеть или эффективно воспользоваться предлагаемыми финансовыми инструментами.

 

Как определять настоящих профессионалов тоже не совсем понятно. Очень многие привыкли воспринимать все на веру, не требуя дипломов, лицензий и т.д. В то же время на законодательном уровне у нас сейчас нет жестких рамок. Возможно, стоило бы их ввести. Но для этого придется доработать законодательство. Например, закрепить требование о том, что говорить об инвестициях могут только люди, имеющие профильное образование определенного уровня, регулярно подтверждает квалификацию и прочее. В таком случае мошенникам будет сложно продолжать свою деятельность, и они будут предпочитать другие, более легкие сферы.

 

Все новости о долгах в нашем Telegram-канале

 

Добавить комментарий