Сотрудники Сбербанка вычислили мошеннически кол-центр, расположенный в Казани. Злоумышленники создали целую базу, которая координировала преступные действия в различных регионах страны.
Об этом рассказал сайт Banki.ru.
Изначально поиск мошенников начали представители МВД в Санкт-Петерурге и Ленинградской области, где мошенники нашли ряд жертв.
Для более эффективного поиска злоумышленников полиция привлекла сот рудников Сбербанка, которые в свою очередь подключили к работе искусственный интеллект, что позволило в сжатые сроки значительно сузить круг поисков.
В конце концов оперативники вышли на кол-центр в Казани, где находились «диспетчеры», которые через сообщников получали данные и россиян и направляли по их адресам «специалистов по ремонту газового оборудования», которые выманивали и похищали деньги у пожилых людей.
Всего в Казани и Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве задержано 17 человек.