В китайском городе Суйфэньхэ группа приморских туристов оказалась в сложной ситуации из-за несостоятельности российского туроператора. Туристы, отправившиеся в поездку 10 июля, столкнулись с проблемами, когда выяснили, что компания, организовавшая их туры, не рассчиталась с китайскими партнерами.
Долг составил немногим более 100 000 рублей, что, по мнению принимающей стороны, стало основанием к удержанию паспортов россиян. Китайцы наотрез отказались возвращать документы путешественникам до полного погашения долга, и в результате туристы были вынуждены задержаться на сутки.
Чтобы вернуться на родину, им пришлось «откупится» – собрать средства для погашения задолженности. Каждый участник группы внес по 10 400 рублей, рассказало издание «ФедералПресс» со ссылкой на Telegram-канал «Заложники Китая», созданный невезучими путешественниками.
Тот факт, что компания, продвигавшая этот тур, не числится в реестре официальных туроператоров, наводит на мысль о мошеннической схеме. А сумма в 12400 рублей за двухдневный отдых на территории Поднебесной, по словам знатоков рынка, выглядит подозрительно низкой.
Данный случай подчеркивает риски, связанные с выбором недобросовестных турфирм с низкими ценами на туристические пакеты, что часто является сигналом о возможных проблемах, считают эксперты. Впрочем, аналогичные случаи уже случались и ранее с другими российскими туристами.