20:28 Время

В Госдуме предложили ввести самозапрет на автосписания с банковских карт

В мире

Подписаться на новости
16:38
4602
0

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов выступил с предложением дать гражданам возможность самостоятельно блокировать автоматические списания средств с банковских карт. По замыслу инициатора, в мобильных приложениях банков должна появиться функция «самозапрета», которая позволит пользователю отключить регулярные платежи и подписки.

Если клиенту понадобится оформить подписку, он сможет временно снять ограничение, осознанно подтверждая согласие на списание. Такая мера, по мнению депутата, поможет защитить потребителей от непреднамеренных платежей и повысит прозрачность финансовых операций.

Эксперты отмечают, что инициатива может стать шагом к повышению финансовой грамотности и ответственности пользователей. Однако реализация потребует серьёзной технической работы: банкам и платёжным системам придётся адаптировать процессы, а бизнесу — пересмотреть схемы взаимодействия с клиентами.

В то же время специалисты предупреждают, что без продуманного регулирования возможны трудности — от ошибок при блокировке списаний до снижения удобства при оплате легальных сервисов. Несмотря на риски, идея «самозапрета» рассматривается как перспективный инструмент защиты прав потребителей и усиления доверия к финансовым сервисам.

 

Добавить комментарий