05:15 Время

В Совфеде и Госдуме не поддержали запрет продажи долгов коллекторам

Фото РИА Новости

В Совфеде и Госдуме не поддержали законопроект о запрете продажи долгов корректорам, пишут в среду «Известия». Сенаторы направили в ГД отрицательный отзыв на эту инициативу партии «Справедливая Россия».


Лишение банков возможности взаимодействовать с взыскателями может привести к увеличению долгов у граждан РФ, заявил журналистам Зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв. Объем просроченных долгов в России приближается к 1 трлн рублей. Права коллекторских агентств и так ограничены, отметил чиновник.


По данным коллекторов, объем проданных долгов россиян за I квартал 2015 года достиг 185 млрд рублей, то есть показатель увеличился в 5,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Портфель просроченных кредитов составил в I квартале в 90 млрд рублей, то есть на 63% больше прошлогодних показателей за тот же период.


При этом, в Обществе защиты прав потребителей законопроект «Справедливой России» поддерживают. Коллекторы в основной своей массе – бандиты, при взыскании долгов могут применять физическую силу и нарушать действующее законодательство, считают в организации.

Добавить комментарий