12:30 Время

Чистая прибыль МТС сократилась, а количество абонентов выросло

В России

Подписаться на новости
22:56
3155
0
rusvesna.su

Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС сегодня сообщил, что его чистая прибыль по итогам второго квартала текущего года сократилась на 47% и составила 9 миллиардов рублей. Как объясняет оператор, это связано с досрочным выкупом еврооблигаций и снижением нефинансового дохода от разницы в курсах валют.

Российская группа компаний МТС терпит колоссальные убытки. Как сообщила компания, по итогам второго финансового квартала 2016 года чистая прибыль оператора сотовой связи МТС сократилась на 47% и составила всего 9 миллиардов рублей, а прибыль группы компаний МТС от бизнеса в России составила на 42,5% меньше – всего 10,8 миллиардов рублей.

Как пояснили представители МТС, такое снижение произошло из-за того, что операционная прибыль компании до вычета амортизации по итогам второго финансового квартала сократилась на 4% до 40,9 миллиардов рублей. Более того, компания объясняет такую ситуацию досрочным выкупом еврооблигаций и снижением нефинансового дохода от разницы в курсах валют.

Напомним, что за аналогичный период прошлого года в компании МТС также терпели убытки – чистая прибыль также сокращалась – на 22% до 17 миллиардов рублей. Однако в квартальном исчислении прибыль оператора выросла на 57%, поскольку в компании наблюдался рост операционной прибыли до вычета амортизации, а также положительная динамика нефинансового дохода от разницы в курсах валют.

Так, по итогам второго квартала текущего года, выручка группы компаний МТС составила 108 миллиардов рублей, из которых 97 миллиардов рублей были заработаны в России. Внутри рынка страны оператор увеличил выручку на 3,3%. Всего же выручка компании за второй квартал увеличилась на 5%, сравнивая аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, за первое полугодие 2016 года, компания МТС открыла 672 новых розничных салона связи на территории российской Федерации, теперь общее количество таких салонов в России составляет 5800 штук. Количество же абонентов сотового оператора МТС увеличилось по итогам второго квартала текущего года на 3,2% в годовом исчислении до 77,8 миллионов человек.

Добавить комментарий