16:49 Время

АСВ готовит протест по законопроекту ЦБ о санации

В России

Подписаться на новости
16:02
2991
0
open-deposit.ru

Сегодня стало известно, что российское агентство по страхованию вкладов подготовило пакет ответных мер, которые были составлены в ответ на законопроект Банка России по единоличной санации проблемных банков, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Недавно Центробанк подготовил документ, согласно которому фактическую санацию проблемных российский банков берет на себя в полном объеме ЦБ РФ, однако Агентство по страхованию вкладов против таких нововведений, поскольку считает, что подобная политика ЦБ повлечет за собой убытки.

В частности, в АСВ считают, что сама по себе деятельность по единоличной санации банков убыточна: на каждый рубль, вложенный в санируемый банк, российский регулятор может потерять до 40 копеек. Более того, нарушается принцип независимости интересов при санации того, или иного банка, а также, ЦБ будет выступать сразу в качестве регулятора, органа банковского надзора и санатора. Такая практика идет вразрез с общемировыми правилами.

Однако, согласно планам Банка России, санация банков будет происходить по уставному плану, который сотрудники Центробанка продумали до мелочей. Регулятор создаст подконтрольный фонд и управляющую компанию, которая, получив акции санируемых банков, будет создавать паевые инвестиционные фонды, а паи продаст Банку России. Если фонд приобретет не менее 50% в капитале санируемого банка, полномочия правления перейдут к управляющей компании Завершив санацию, фонд будет продавать банки, в том числе в убыток.

Как сообщают «Ведомости» совещание по этой теме с участием представителей профильных ведомств должно состоятся уже на этой неделе, однако исход его предугадать довольно сложно: мнения в различных ведомствах прямо противоположные. На совещании будут присутствовать представители Министерства финансов, Банка России, Министерства экономического развития и Агентства по страхованию вкладов.

 

Добавить комментарий