23:12 Время

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ

Тема дня

Подписаться на новости
09:12
3446
0
gazeta.ru

Сторонам удалось договориться на условиях, что цена теперь будет применяться теперь полностью рублёвая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом.

Стороны предварительно одобрили новые условия схемы ценообразования цены на российский газ после ряда встреч на уровне профильных министерств.

Отныне вместо долларовой формулы цены начнут использовать рублёвую, из расчёта средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Таким образом, газ для Белорусии подешевеет в будущем году приблизительно на 30%, до 6 тысяч рублей за 1 тысячу кубометров.

Впоследствии стоимость за газ в России и Белоруссии будет сближаться, пока в 2025 году не сравняется, к этому времени должен заработать единый рынок электроэнергии двух сторон.

Кризис торговых отношений в данных отраслях наметился ранее, когда Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение сократить поставки нефти в Белоруссию.

А министр энергетики России Александр Новак предупреждал, что за первое полугодие 2016 года долг Белоруссии за российский газ составлял 270 миллионов долларов. В свою очередь министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик опровергал задолженность с их стороны в отношении «Газпрома».

Дочерняя компания «Газпрома», «Газпром трасгаз Беларусь» занимающаяся поставками газа в Беларуссию в итоге подала в международный арбитражный суд белорусской торгово-промышленной палаты с претензией по поводу недоплаты субъектами хозяйствования республики поставок за российский газ.

Министр энергетики Белоруссии также называл раньше цену, которую они считают справедливой на поставляемый в республику российский газ, 73 доллара за 1 тысячу кубометров.

 

 

Добавить комментарий