13:36 Время

Прибыль «Металлоинвеста» снизилась в первом полугодии на 17,2 %

Тема дня

Подписаться на новости
18:10
3217
0
im1.kommersant.ru

По итогам первого полугодия 2016 выручка компании принадлежащей Алишеру Усманову сократилась на 20.8%, до 1.931 миллиарда долларов.

Как сообщили в компании Алишера Усманова, по международным стандартам финансовой отчетности, чистая прибыль «Металлоинвеста» в первом полугодии 2016 снизилась на 17.2 %, по сравнению с первой половиной прошлого года, тогда выручка компании была на 428 миллионов долларов больше.                                                       

По итогам полугодия выручка компании снизилась на 1.931 миллиард долларов, на 20.8 %. Аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации(EBITDA), упал на 38.9 %, до 533 миллионов долларов, а рентабельность показателя составила 27.6 %. Последний показатель снизился  по сравнению с прошлогодним за аналогичный период времени на 8.2%.

Как заверили в компании, виновник этого финансового падения, снижение цен на железорудное сырьё и сталь. В прошедшем полугодии  мировая цена на железную руду упала на 8 долларов за тонну, и теперь составляет 52 доллара.

При этом долг компании не вырос, он остался на уровне 3.581 миллиардов долларов, а вот «чистый долг» с учётом EBIDTA с конца года увеличился на 790 миллионов долларов. В компании надеются, что планомерная работа, направленная на увеличение степени переработки железорудного сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью и стабилизация цен на рынке, должны способствовать улучшению финансовых показателей во втором полугодии 2016 года.

Как сообщил директор казначейства управляющей компании Алексей Воронов, в первом полугодии 2016 года «Металлоинвест» продолжил работать над оптимизацией кредитного портфеля. Компания разместила три выпуска биржевых облигаций на общую сумму 20 миллиардов рублей, а также привлекла 450 миллионов долларов предэкспортного финансирования. Привлеченный капитал, и накопления компании позволили в июле погасить дебютный выпуск еврооблигаций номинальной стоимостью 750 миллионов долларов, и досрочно погасить часть задолженности по предэкспортному финансированию на сумму 600 миллионов долларов. Данные выплаты позволили сократить объем плановых погашений в 2016-2017 гг. практически до нуля.

 

Добавить комментарий