08:17 Время

Российская атомная энергия может быть востребована в ЕС

Тема дня

Подписаться на новости
16:37
3365
0
camarade.biz

Заместитель председателя «Росэнергоатома» Станислав Антипов заявил журналистам информационного агентства ТАСС о том, что Прибалтийская АЭС готова поставлять электроэнергию в страны Прибалтики и в Польшу.

«Росэнергоатом» готов поставлять электроэнергию, которая производится на Прибалтийской атомной электростанции, своим европейским партнерам в Прибалтике и в Польше, однако политические противоречия не позволяют подписать договоренности. Как сообщил заместитель председателя «Росэнергоатома» Станислав Антипов, на данный момент проводятся переговоры с польской стороной и партнерами из Прибалтики о поставках электроэнергии, однако существенного прогресса в переговорах пока что достичь не удалось в силу политических разногласий между Россией и Европейским союзом.

Антипов добавил, что в зависимости от договоренностей с европейскими партнерами, в следующем году будет принято окончательное решение относительно Прибалтийской АЭС: достраивать ее или заморозить стройку. Предварительные варианты решений предполагается обозначить уже до конца текущего года.

Заместитель председателя Антипов также пояснил, что изначально атомная электростанция в Калининградской области строилась преимущественно для экспорта электроэнергии в регионы Европы, однако в силу известных политических событий, ее мощности уже сейчас являются невостребованными. По его словам, Калининградская область в полном объеме уже обеспечена электроэнергией, тем более что крупной промышленности в этом маленьком регионе Российской Федерации нет.

Ранее предполагалось, что электроэнергия будет поставляться, в том числе, в Германию, однако в силу санкционной политики Евросоюза, российская атомная энергетика стала не востребована в Германии. Однако, несмотря на все  трудности, «Росэнергоатом» активно продолжает переговоры с представителями Европарламента, а также с министерствами энергетики европейских стран.

Напомним, что проект Прибалтийской АЭС предполагает мощность не менее 1170 мегаватт на каждом из двух энергоблоков. Запуск первого энергоблока планировался на конец 2016 года, а второго энергоблока – в 2018 году. Сегодня строительство фактически заморожено, однако Росатом окончательного решения о прекращении или продолжении строительства пока что не принимал.

Добавить комментарий