14:02 Время

В «Азбуке вкуса» можно оплатить покупку с помощью отпечатка пальца

Тема дня

Подписаться на новости
18:27
3204
0
foodmarkets.ru

Российский ритейлер «Азбука вкуса» внедряет в своих магазинах оплату покупок с помощью отпечатка пальцев. Пока что, до конца года, проект работает в тестовом режиме,  однако в начале 2017 года будет принято решение о расширении сети магазинов, которые принимают оплату посредствам биометрии, или о заморозке проекта. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой генерального директора сетевого ритейлера.

Сеть супермаркетов «Азбука вкуса» уже принимает оплату покупок посредствам биометрических данных своих клиентов. С помощью отпечатка пальца, в магазине на Нахимовском проспекте в Москве можно оплатить покупки, не использую ни банковские карты, ни наличные деньги. Как сообщается, протестировать революционную систему оплаты может каждый покупатель, имеющий банковскую карту, необходимую для привязки к отпечатку пальца.

Пилотный на российском рынке проект оплаты покупок с помощью биометрических данных разработан в партнерстве с крупнейшим банком страны Сбербанком. Однако воспользоваться новой системой оплаты покупок смогут также клиенты и других российских банков. Что касается других сетевых ритейлеров на российском рынке, то большинство не готово внедрять новую технологию в настоящее время, потому что маркетинговые исследования, проведенные сетевиками, утверждают, что покупатели пока что относятся скептически к использованию биометрических данных.

По словам генерального директора «Азбуки вкуса» Владимира Садовина, эквайером системы по оплате покупок с использованием биометрии стал Сбербанк, но сервис также будет доступен всем клиентам платежных систем Visa и MasterCard. «Наш проект с «Азбукой вкуса» — первый биометрический проект в российском ритейле»,— подчеркивает директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова.

Для того, чтобы воспользоваться инновационным сервисом, покупателем «Азбуки вкуса» необходимо пройти быструю регистрацию на кассе супермаркета, которая подразумевает привязку банковской карты к отпечаткам пальцев держателя. После регистрации, клиент сможет беспрепятственно оплачивать покупки, приложив отпечаток пальца к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером.

Таким образом, новая система освобождает покупателей супермаркета от предъявления банковской карты и ввода PIN на кассе. Как заявили в Сбербанке, комиссия за проведение операции не взимается, в том числе и с клиентов других банков, которые оплачивают покупки при помощи отпечатка пальца.  Более того, биометрические данные покупателей преобразуются в набор числовых знаков, идентифицирующий банковский счет в банке. Таким образом, отпечатки пальцев в системе Сбербанка не хранятся.

Другие сетевые ритейлеры в Москве пока что не спешат внедрять подобные инновационные способы оплаты покупок. Хотя большинство из них и считают, что за этой технологией будущее, рациональное мышление отягощают аргументы в пользу непопулярности такой системы оплаты среди российских потребителей. 

Добавить комментарий