23:45 Время

Нацбанк Киргизии купил на валютном рынке 8,75 млн долларов

В мире

Подписаться на новости
11:57
3595
0
kievpravda.com

Информационное агентство ТАСС сообщает со ссылкой на информацию, размещенную на официальном сайте главного финансового регулятора Киргизии, что Национальный банк провёл очередную интервенцию на валютном рынке.

В размещенном в пятницу на официальном сайте главного финансового регулятора страны сообщении говорится, что очередную интервенцию провёл Национальный банк Киргизии на валютном рынке республики, купив доллары.

В документе также указана и сумма сделки, она составила 8,75 миллиона долларов. По мнению большинства местных экспертов, такие действия предприняты банком для сокращения темпов падения курса доллара по отношению к киргизскому сому. За неделю американская валюта в Киргизии подешевела примерно на 1 сом, и сейчас она продается по цене около 68 сомов за доллар.

В общей сложности с начала года Национальный банк Киргизии приобрел на рынке около 183 миллиона. Зеркальная ситуация наблюдалась в январе нынешнего года, когда Нацбанк вынужден был за месяц продать 65 миллионов, чтобы поддержать курс сома, который в этот период значительно снижался.

Вообще в экономике Киргизии подобные денежные манипуляции являются обыденностью. По официальным данным за прошлый год главный финансовый регулятор республики продал на рынке 373,2 миллиона долларов для поддержания курса национальной валюты.

Добавить комментарий