06:19 Время

КНДР могут отключить от SWIFT в качестве санкций

В мире

Подписаться на новости
10:33
3076
0
plusworld.ru

Власти США и Евросоюза могут применить к КНДР дополнительные экономические санкции, на этот раз они рассматривают возможность отключения Пхеньяна от международной системы передачи информации между банками и совершения платежей SWIFT. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на южнокорейский телеканал KBS.

«Вашингтон и Брюссель обсуждают такую возможность в качестве одного из средств экономического давления на Север за проведенное им 9 сентября ядерное испытание и предшествующие пуски баллистических ракет. Отключение Севера от сети SWIFT позволит более эффективно блокировать получение Пхеньяном валютных средств, которые идут на его ядерную программу, в частности, будет значительно осложнена процедура получения оплаты за уголь, идущий на экспорт, и перевода средств, заработанных северокорейскими рабочими за рубежом», - отмечает южнокорейский телеканал.

Европейская система передачи информации SWIFT была основана в 1973 году, в Бельгии, поэтому находится под юрисдикцией законов Евросоюза. Политики из США и ЕС неоднократно использовали отключение от SWIFT как меру дополнительного воздействия в условиях санкционного давления. Так, в марте 2012 от SWIFT отключили Иран, а в 2014 году хотели отключить и Россию, однако руководство SWIFT было категорически против такой инициативы. SWIFT объединяет более 9 тысяч банков из 209 стран.

Добавить комментарий